Юбилею района посвящается

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Большерецкая средняя общеобразовательная школа №5

Юбилею района посвящается

1 апреля самому западному району Камчатского края исполняется 95 лет. Усть-Большерецкая земля, с которой, по сути, началась Камчатка, помнит славную историю освоения полуострова.

Здесь не забыли, как гремел район уловами на весь Союз. Местные школы дали дорогу в жизнь прекрасным врачам, работникам аэропортов, строителям, военным.

Все так же прекрасна здесь бескрайняя тундра, ближе к осени она пестрит яркими красками и россыпью белых чаек. По-прежнему бродят по ее упругим кочкам могучие медведи. Как и раньше, в лунках бурлит душистая огуречная корюшка, когда сквозь морозные сумерки над Опалой встает солнце. А на одичавших взлетных полосах Карымая выстраиваются крепенькие подосиновики.

Сюда на работу вновь приезжают специалисты, села и поселки постепенно хорошеют, веселой вереницей концерты сменяют спортивные мероприятия.

Кто умудрился влюбиться в этот суровый край с его просоленным воздухом, вечными туманами и дождями, тот уже не забудет никогда.

Герб Усть-Большерецкого района утверждён 14 мая 2005 года.

Усть-Большерецкий район находится в южной части Камчатской области, располагаясь на самой оконечности полуострова Камчатка. Это отражено в гербе опрокинутым золотым остриём (форма острия созвучна с изображением на картах территории района). Лазоревое поле герба символизирует водные просторы, окружающие район с трёх сторон. Море всегда играло большую роль в жизни местного населения, основным занятием которых является рыбный морской промысел.

Медведь держащий рыбу олицетворяет природные богатства района - в горах и лесах водятся многочисленные животные, а в море - ценные породы лососёвых рыб. Медведь также символ предусмотрительности, богатырской силы, и вместе с тем, добродушия, аллегорически показывает трудолюбие и гостеприимство жителей района.

Золото в геральдике - символ богатства, стабильности, уважения.

Серебро - символ благородства, мира и взаимного сотрудничества.

Лазурь (синий, голубой) - символ истины, чести и добродетели.

Чёрный - символ мудрости, покоя, скромности, свободы.

В честь 95-летия образования Усть-Большерецкого района на сайте Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Усть-Большерецкого района представлена краеведческая викторина, посвященная этой дате.

Ссылка на викторину https://ub-biblion.ru/

Памятники природы нашего района Ключ Карымайский